Lomba Souvenir Turunan Batik 2017

Lomba Souvenir Turunan Batik

 

Gratis, untuk Umum

Total Hadiah Rp 77.000.000,-

 

“TEMA : LESTARIKAN BATIK UNTUK DUNIA”

 

 

MAKSUD & TUJUAN

Batik adalah kerajinan tangan sebagai hasil pewarnaan secara perintangan menggunakan malam (lilin batik) panas sebagai perintang warna dengan alat utama pelekat lilin batik berupa canting tulis dan atau canting cap yang membentuk corak tertentu yang memiliki makna (SNI 0239:2014).

Sejak 2 Oktober 2009, UNESCO telah menetapkan Batik sebagai Masterpieces of the Oral and intangible Heritage of Humanity atau Warisan Kemanusiaan untuk Budaya Lisan dan Non Bendawi.

Batik sebagai karya tradisional Indonesia, telah menjadi bagian tidak terpisahkan dari Yogyakarta, hal ini diperkuat dengan dinobatkannya Yogyakarta sebagai “Kota Batik Dunia” oleh WCC (World Craft Council) pada tahun 2014 lalu.

Selain memiliki seni tinggi serta sejarah tak ternilai, batik telah mampu memberikan keuntungan ekonomi bagi masyarakat Yogyakarta. Sebagai warisan budaya dunia rasanya sangat sayang jika penggunaan batik ini hanya terbatas sebagai bahan sandang saja, namun akan lebih memberikan nilai keuntungan secara ekonomi jika dikembangkan dalam berbagai jenis produk, salah satunya yaitu Souvenir Turunan Batik.

Souvenir Turunan Batik merupakan produk yang menarik, mudah dibawa dan diminati banyak orang, terutama para wisatawan, yang mana teknik produksinya dikembangkan dengan proses pembatikan menggunakan canting.  Proses pembatikan dapat diterapkan pada tekstil maupun non-tekstil. Souvenir turunan batik kategori tekstil diterapkan pada kain yang dapat dikembangkan menjadi produk berupa syal, dasi, dan berbagai bentuk lainnya. Sedangkan souvenir turunan batik kategori non-tekstil berupa kerajinan yang diterapkan pada selain kain seperti kayu, kulit, dan lainnya.

Lomba Souvenir Turunan Batik ini bertujuan untuk meningkatkan peran serta masyarakat dalam pengembangan industri berbasis budaya khas Yogyakarta, mendorong berkembangnya desain-desain produk baru serta diversifikasi produk souvenir turunan batik di DIY.

KATEGORI LOMBA

  1. Souvenir Turunan Batik Tekstil

(Juara I,II,III, dan Harapan I,II,III)

  1. Souvenir Turunan Batik Non Tekstil

(Juara I,II,III, dan Harapan I,II,III)

SYARAT DAN KETENTUAN

  1. Peserta lomba untuk Umum dengan menyertakan fotokopi kartu identitas
  2. Peserta lomba mengumpulkan Karya Lomba berupa rancangan desain sampai dengan prototype / sampel produk
  3. Rancangan desain berupa produk unggulan souvenir turunan batik yang inovatif, khas Yogyakarta, mudah dibawa dan bisa diproduksi di Yogyakarta
  4. Desain dibuat diatas kertas ukuran A3 disertai dengan judul dan deskripsi konsep produk
  5. Prototype / sampel produk dikumpulkan ke panitia, bagi yang juara menjadi milik panitia, sedangkan yang tidak juara dapat diambil peserta
  6. Prediksi harga jual produk maksimum Rp. 200.000,-
  7. Penilaian lomba didasarkan pada : kreatifitas, teknik produksi batik (menggunakan canting), orisinalitas desain, teknik kombinasi, daya pakai/fungsi, daya jual dan keunikan.
  8. Masing-masing peserta hanya boleh mendaftarkan satu rancangan
  9. Hak cipta produk pemenang lomba  menjadi milik panitia dan dapat diproduksi masal oleh IKM (Industri Kecil Menengah) di DIY
  10. Keputusan Juri tidak dapat diganggu gugat

JADWAL LOMBA

  1. Pendaftaran dan Penyerahan karya lomba (Desain dan Prototype / Sampel Produk) pada tanggal 27 Februari 2017 – 23 Maret 2017 (pada hari dan jam kerja) bertempat di Sekretariat Panitia Lomba disertai dengan mengisi formulir pendaftaran dan mengumpulkan fotokopi kartu identitas yang masih berlaku.
  2. Pengumuman pemenang lomba pada tanggal 30 Maret 2017 di sekretariat lomba dan di website : www.biennalebatikjogja.com
  3. Penyerahan hadiah di bulan Oktober 2017 pada acara Festival Jogja Kota Batik Dunia

 DEWAN JURI

  1. Ahli Batik
  2. Desainer
  3. Institut Seni Indonesia Yogyakarta
  4. Balai Besar Kerajinan dan Batik Yogyakarta
  5. Dewan Kerajinan Nasional Daerah DIY

HADIAH PEMENANG

Pemenang lomba akan memperoleh : Trofi + Sertifikat + Uang Pembinaan dengan Total Hadiah Rp 77.000.000,- (hadiah dipotong pajak)

  1. Kategori Souvenir Turunan Batik Tekstil
  2. Juara I                     : Rp. 10.000.000,-
  3. Juara II                    : Rp. 8.500.000,-
  4. Juara III                   : Rp. 7.000.000,-
  5. Juara Harapan I      : Rp. 6.000.000,-
  6. Juara Harapan II     : Rp. 4.000.000,-
  7. Juara Harapan III    : Rp. 3.000.000,-
  8. Kategori Souvenir Turunan Batik Non Tekstil
  •         Juara I : Rp. 10.000.000,-
    • Juara II                     : Rp. 8.500.000,-
    • Juara III                    : Rp. 7.000.000,-
    • Juara Harapan I       : Rp. 6.000.000,-
    • Juara Harapan II      : Rp. 4.000.000,-
    • Juara Harapan III     : Rp. 3.000.000,-

 

SEKRETARIAT LOMBA

Tempat Pendaftaran di Sekretariat Lomba :

Dinas Perindustrian dan Perdagangan DIY,

Seksi Industri Sandang dan Kulit

Jl. Kusumanegara No. 9, Yogyakarta

Telp (0274) 512063, Fax (0274)581335

Website : www.biennalebatikjogja.com

Email : sanlitdiy@yahoo.com

Contact Person :

085647064011 (Heri), 0812 1550 2212 (Harsono)

 

– See more at: http://www.biennalebatikjogja.com/news

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *